Sole operator of ROSCOSMOS State Space Corporation for communication and relaying satellite systems
Роскосмос
Ru
Eng

During the WEF 2016 signed agreement between JSC "SS "Gonets" and fgbu tssms

During the WEF 2016 signed agreement between JSC "SS "Gonets" and fgbu tssms
News&Media
During the WEF 2016 signed agreement between JSC "SS "Gonets" and fgbu tssms
03.09.2016

3 сентября, в г. Владивосток в ходе работы Восточного экономического форума состоялось подписание соглашения между ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» Федерального агентства по рыболовству и ОАО «Спутниковая система «Гонец», оператора спутниковой системы «Гонец», созданной по заказу Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Подписи под документом поставили начальник ФГБУ ЦСМС Артем Вилкин и президент ОАО «Спутниковая система «Гонец» Дмитрий Баканов.

В церемонии подписания приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорь Комаров.

Согласно соглашению, стороны договорились о сотрудничестве в области использования космических технологий навигации и телекоммуникаций, направленном на развитие инновационной, инвестиционной, научно-исследовательской деятельности, оказание взаимовыгодных услуг, обмен информацией и участие в совместных практических проектах и других видах совместной деятельности, в том числе:

- развитие государственной системы мониторинга водных биологических ресурсов с использованием в том числе, абонентского оборудования спутниковой системы «Гонец»;

- установление и развитие собственных операторских сетей ФГБУ ЦСМС с использованием, в том числе космического сегмента и абонентских терминалов спутниковой системы «Гонец»;

- создание сети региональных сервисных центров спутниковой системы «Гонец» на базе филиальной сети ФГБУ ЦСМС в городах Мурманск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток, Новороссийск, Калининград;

- осуществление координационной деятельности по организации поставок абонентского оборудования «Гонец-Д1М» в интересах потребителей в регионах обслуживания сервисных предприятий;

- размещение и обеспечение эксплуатационной готовности, сопровождения и содержания региональной станции спутниковой системы «Гонец-Д1М» в г. Мурманске на базе Мурманского филиала ФГБУ ЦСМС.

Д.Баканов отметил, что «подписание соглашения обеспечит внедрение современных отечественных инновационных разработок в области космических систем навигации и связи в столь значимую отрасль народного хозяйства, обеспечивающую продовольственную безопасность страны».

«Подписание дальневосточного соглашения является важным событием в рыбохозяйственной отрасли, которое позволит обеспечить качественный мониторинг деятельности рыбопромыслового флота во всех районах мирового океана и заменит иностранную спутниковую систему» - прокомментировал А.Вилкин подписанное соглашение.

prikaz-gonets-dlya-sudov-1.jpg

Подписание соглашения между ОАО «СС «Гонец» и ФГБУ ЦСМС. И.Комаров, И.Шестаков, Д.Баканов, А.Вилкин


Other news
All news