Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Благополучно завершена «Морская арктическая экспедиция»

Благополучно завершена «Морская арктическая экспедиция»
Новости и мультимедиа
Благополучно завершена «Морская арктическая экспедиция»
21.08.2018

Благополучно завершена «Морская арктическая комплексная экспедиция» на парусно-моторной яхте «Нерпа», которая продолжалась ровно 2 месяца с 11 июня по 11 августа 2018 года. 10 участников экспедиции прошли по акваториям Белого, Баренцева и Печорского морей, а также участки Северного морского пути.

Начиная с первого дня экспедиции ее местоположение определялось и передавалось в штаб экспедиции при помощи судовой станции «Гонец», которая была установлена на судне. На всей протяженности маршрута экипаж также использовал станцию в целях личной переписки, что возможно параллельно с режимом передачи координатной информации.

Руководитель «Морской арктической комплексной экспедиции» Кудрявцев Валерий Васильевич рассказал по возвращении об опыте использования станции «Гонец» в морском путешествии: «Станция работала стабильно несмотря на весьма суровые условия эксплуатации. В частности, из-за перепада температур влажность в рубке яхты, где была установлена станция «Гонец», постоянно держалась на уровне 80-82%, что приводило к обильному выпадению конденсата. Электрическое питание осуществлялось от дизельного генератора через стабилизатор, а при его отключении от встроенных аккумуляторов станции. В этом случае время их постоянной работы иногда превышало расчетные 6 часов. Несмотря на это, станция успешно справлялась с такими автономными отрезками. Судовая мобильная антенна «Гонец» была установлена на мачте на высоте около 6 м, и зачастую сеансы связи осуществлялись во время штормов. Но все эти факторы не оказали негативного влияния на ее работу. Мы очень довольны результатами ее использования на «Нерпе» и выражаем АО «Спутниковая система «Гонец» благодарность за содействие экспедиции в сфере связного и навигационного обеспечения».

На маршруте экспедиции не обошлось без трудностей. При подходе к о. Вайгач, где были запланированы орнитологические исследования, яхта оказалась в области плавучих льдов. В этой непростой ситуации с помощью судовой станции «Гонец» на борт яхты были переданы карты ледовой обстановки. Это позволило «Нерпе» освободится из ледового плена, взяв правильный курс, а когда ледовая обстановка улучшилась, подойти к о. Вайгач и выполнить запланированные исследования.

Поздравляем команду экспедиции с благополучным возвращением и решением поставленных задач на благо развития Арктической зоны Российской Федерации! 

Возращение яхты «Нерпа» с маршрута экспедиции


Другие новости
Все новости