Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

ОАО «Спутниковая система «Гонец» на выставке «Навитех 2014»

ОАО «Спутниковая система «Гонец» на выставке «Навитех 2014»
Новости и мультимедиа
ОАО «Спутниковая система «Гонец» на выставке «Навитех 2014»
25.04.2014
Система «Гонец»

В современном мире навигационно-связной суверенитет – важная составляющая безопасности любой страны, а России, с ее протяженными границами и обширными территориями – в особенности. Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) призвана обеспечить своих пользователей в любой точке земного шара координатно-временной информацией, и Россия успешно развивает эту важную систему, ее точность постоянно возрастает.

Для предоставления комплексной услуги пользователям часто является необходимым обеспечить не только получение координатно-временной информации, но и ее передачу от пользователя в центры мониторинга, или просто другим пользователям. В двух словах, - чтобы абонент не только знал где находится сам, но и другие пользователи знали, где находится этот абонент. Таким образом, полноценная услуга мониторинга включает две составляющие – навигационную и связную. В районах, где имеется покрытие GSM/GPRS эта задача решается наземными средствами связи, но в России существуют огромные территории, где такое покрытие отсутствует. Именно в таких местах на помощь приходит спутниковая система «Гонец».

На выставке «Навитех 2014», фокусирующейся на навигационно-связных решениях, стенд ОАО «Спутниковая система «Гонец» находился напротив стенда НП «ГЛОНАСС». Такое соседство не случайно – решения на базе спутниковой системы «Гонец» для подвижных пользователей включают навигационное оборудование ГЛОНАСС в обязательном порядке. Абонент, где бы он ни находился, имеет возможность получать свои координаты ГЛОНАСС и автоматически отправлять их со своего терминала через каналы «Гонец» или GSM, - оба канала имеются в абонентском терминале «Гонец». Наличие двух каналов обеспечивает пользователю как экономию средств, так и резервирование передачи данных, повышая общую надежность связи. 

Д.В.Баканов демонстрирует С.Б.Иванову и Д.О.Рогозину интерфейс терминала «Гонец» на мобильном устройстве


Другие новости
Все новости