Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Работа МКСР «Луч» в рамках пусковой кампании с ТПК «Союз МС-09»

Работа МКСР «Луч» в рамках пусковой кампании с ТПК «Союз МС-09»
Новости и мультимедиа
Работа МКСР «Луч» в рамках пусковой кампании с ТПК «Союз МС-09»
09.06.2018

Средствами многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) «Луч» успешно выполнена комплексная задача на запуске к Международной космической станции (МКС) транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-09» с экипажем из трех космонавтов на борту, состоявшегося 06 июня в 14:12 мск с площадки №1 космодрома Байконур.

В ходе запуска каналы МКСР «Луч» использовались в целях передачи на пункты управления телеметрической информации с ТПК «Союз МС-09». С момента вывода ТПК на заданную орбиту вплоть до его стыковки с МКС 08 июня в 16:01 мск было проведено 20 сеансов ретрансляции с использованием каналов КА «Луч-5А» и «Луч-5Б». Сотрудники АО «Спутниковая система «Гонец»  выполнили задачи по контролю их проведения.

Вместе с тем, с 4 по 6 июня, непосредственно на космодроме Байконур посредством развернутой мобильной станции МКСР «Луч», каналов ретрансляции КА «Луч-5В» и Wi-Fi-репитеров сотрудники Общества обеспечили  доступ в Интернет должностных лиц Госкорпорации «Роскосмос» и предприятий РКП, а также представителей СМИ.

Запуск ТПК «Союз-МС-09» (Источник: Роскосмос)


Другие новости
Все новости