Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

В рамках ВЭФ-2016 подписано соглашение между ОАО «СС «Гонец» и ФГБУ ЦСМС

В рамках ВЭФ-2016 подписано соглашение между ОАО «СС «Гонец» и ФГБУ ЦСМС
Новости и мультимедиа
В рамках ВЭФ-2016 подписано соглашение между ОАО «СС «Гонец» и ФГБУ ЦСМС
03.09.2016

3 сентября, в г. Владивосток в ходе работы Восточного экономического форума состоялось подписание соглашения между ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» Федерального агентства по рыболовству и ОАО «Спутниковая система «Гонец», оператора спутниковой системы «Гонец», созданной по заказу Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Подписи под документом поставили начальник ФГБУ ЦСМС Артем Вилкин и президент ОАО «Спутниковая система «Гонец» Дмитрий Баканов.

В церемонии подписания приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорь Комаров.

Согласно соглашению, стороны договорились о сотрудничестве в области использования космических технологий навигации и телекоммуникаций, направленном на развитие инновационной, инвестиционной, научно-исследовательской деятельности, оказание взаимовыгодных услуг, обмен информацией и участие в совместных практических проектах и других видах совместной деятельности, в том числе:

- развитие государственной системы мониторинга водных биологических ресурсов с использованием в том числе, абонентского оборудования спутниковой системы «Гонец»;

- установление и развитие собственных операторских сетей ФГБУ ЦСМС с использованием, в том числе космического сегмента и абонентских терминалов спутниковой системы «Гонец»;

- создание сети региональных сервисных центров спутниковой системы «Гонец» на базе филиальной сети ФГБУ ЦСМС в городах Мурманск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток, Новороссийск, Калининград;

- осуществление координационной деятельности по организации поставок абонентского оборудования «Гонец-Д1М» в интересах потребителей в регионах обслуживания сервисных предприятий;

- размещение и обеспечение эксплуатационной готовности, сопровождения и содержания региональной станции спутниковой системы «Гонец-Д1М» в г. Мурманске на базе Мурманского филиала ФГБУ ЦСМС.

Д.Баканов отметил, что «подписание соглашения обеспечит внедрение современных отечественных инновационных разработок в области космических систем навигации и связи в столь значимую отрасль народного хозяйства, обеспечивающую продовольственную безопасность страны».

«Подписание дальневосточного соглашения является важным событием в рыбохозяйственной отрасли, которое позволит обеспечить качественный мониторинг деятельности рыбопромыслового флота во всех районах мирового океана и заменит иностранную спутниковую систему» - прокомментировал А.Вилкин подписанное соглашение.

prikaz-gonets-dlya-sudov-1.jpg

Подписание соглашения между ОАО «СС «Гонец» и ФГБУ ЦСМС. И.Комаров, И.Шестаков, Д.Баканов, А.Вилкин


Другие новости
Все новости