Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Д.А.Медведев посетил АО «Спутниковая система «Гонец»

Д.А.Медведев посетил АО «Спутниковая система «Гонец»
Новости и мультимедиа
Д.А.Медведев посетил АО «Спутниковая система «Гонец»
08.11.2016

8 ноября 2016 года состоялся рабочий визит Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева в головной офис АО «Спутниковая система «Гонец», которое в ближайшем будущем станет единым оператором систем связи Госкорпорации «Роскосмос». Дмитрия Медведева сопровождали Заместитель Председателя Правительства Д.О.Рогозин, генеральный директор ГК «Роскосмос» И.А.Комаров.

В ходе посещения компании глава российского правительства ознакомился с аппаратно-программным комплексом оператора (АПКО) многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) «Луч» и посетил центр мониторинга, где ему были представлены возможности многофункциональной системы персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М». Обе стабильно функционирующие системы работают в интересах ГК «Роскосмос», государственных заказчиков - различных министерств и ведомств России, а также коммерческих потребителей.

В АПКО Д.А.Медведеву был продемонстрирован видеоролик по системе «Луч», а также показана работа операторов по планированию и проведению сеансов связи. Представленный программный комплекс позволяет организовывать сеансы связи с низкоорбитальными аппаратами различного назначения (включая Международную космическую станцию), обеспечивая слежение за движением аппаратов по орбите в глобальной зоне обслуживания. МКСР «Луч» успешно используется при выполнении комплексных задач по передаче телеметрической информации с объектов ракет-носителей, разгонных блоков, космических аппаратов, а также в целях организации широкополосного доступа в Интернет с использованием мобильных станций.

В центре мониторинга - следующем в соответствии с программой посещения пунктом, генеральный директор компании Дмитрий Баканов представил Д. А. Медведеву абонентское оборудование МКСР «Луч» - земную станцию спутниковой связи исполнения «01». Станция успешно зарекомендовала себя на космодроме «Байконур» во время пилотируемых запусков, старта проекта «ЭкзоМарс-2016», первого пуска с первого гражданского космодрома современной России - «Восточного», а также обеспечила журналистов доступом в сеть Интернет, в ходе их работы при освещении запусков.

Вслед за этим Председателю Правительства были представлены терминалы МСПСС «Гонец-Д1М» различных модификаций, в т.ч. судовая станция «Гонец», продемонстрирован видеоролик о системе «Гонец» и специализированные программные комплексы для работы оператора и абонентов. В частности, гости ознакомились с комплексом отображения в реальном масштабе времени орбитальной группировки МСПСС «Гонец-Д1М», отраслевыми системами мониторинга Минтранса России и Росрыболовства, использующими спутниковые каналы связи МСПСС «Гонец-Д1М» для передачи координат, сообщений и данных различных типов. Также Председателю Правительства было представлено разработанное АО «СС «Гонец» программное обеспечение абонентских терминалов, работающее в т.ч. на мобильных устройствах и серверное приложение, используемое абонентами – комплекс предоставления услуг связи. В заключение Дмитрий Баканов доложил о возможностях проведения импортозамещения услуг передачи данных в сегменте подвижной спутниковой связи, а также объемах российского рынка в данном сегменте.


Другие новости
Все новости