Sole operator of ROSCOSMOS State Space Corporation for communication and relaying satellite systems
Роскосмос
Ru
Eng

Today marks 83 years since the birth of Yuri Gagarin

Today marks 83 years since the birth of Yuri Gagarin
News&Media
Today marks 83 years since the birth of Yuri Gagarin
09.03.2017

Юрий Гагарин родился в селе Клушино Гжатского (ныне - Гагаринского) района Смоленской области 9 марта 1934 г. После школы обучался в ремесленном училище и получил специальность «формовщик-литейщик». В 1957 году окончил 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков (ВАУЛ) имени К.Е.Ворошилова в г. Оренбург в качестве летчика истребительной авиации.


9 декабря 1959 г. Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты и уже через неделю был вызван в Москву для медицинского обследования. 7 марта 1960 г. Юрий Гагарин в числе 12 молодых лётчиков был зачислен в первый отряд космонавтов, а в январе 1961 года приступил к подготовке к первому пилотируемому полету.


12 апреля 1961 года с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона (сегодня космодром Байконур) впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом на борту - Юрием Алексеевичем Гагариным. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а позже день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днем космонавтики.

Юрий прожил с нами на Земле всего 34 года и 18 дней. Утром 27 марта 1968 г. жизнь первого космонавта трагически оборвалась– самолет «МИГ-15УТИ», которым он управлял, разбился, выполняя учебный полет. Сегодня, 9 марта 2017 г. мы отмечаем 83-ю годовщину со дня его рождения.


Земляне всегда будут помнить и чтить подвиг Юрия Гагарина, открывшего эру пилотируемой космонавтики, как героя и замечательного человека, оставившего нам не только свой полет, но и знаменитую на весь мир гагаринскую улыбку.


Пилотируемая космонавтика, у истоков которой стоял Юрий Гагарин, продолжается сегодня работой космонавтов из разных стран на Международной космической станции (МКС), полетами к ней пилотируемых и транспортных космических кораблей. АО «Спутниковая система «Гонец», являясь оператором Многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», принимает участие в обеспечении сеансов ретрансляции с пилотируемых и непилотируемых запусков на всех этапах выведения на орбиту, а также в процессе планового полета МКС.


Other news
All news