Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» представил спутниковые сервисы на Газовом форуме

«Гонец» представил спутниковые сервисы на Газовом форуме
Новости и мультимедиа
«Гонец» представил спутниковые сервисы на Газовом форуме
02.11.2023

Спутниковые решения позволяют существенно сократить издержки по техническому обслуживанию и мониторингу объектов газодобывающей отрасли. Отечественные продукты, решающие такие задачи с помощью российской спутниковой системы «Гонец», были представлены на конференции «Импортоопережение в нефтегазовой отрасли: ИТ, оборудование и новые технологии». Мероприятие прошло 1 ноября в рамках Петербургского международного газового форума. Презентацию на эту тему представил руководитель направления цифровой трансформации АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Александр Грисенко.

Комплекс «ГОНЕЦ-ТСК» разработан для обнаружения и контроля скорости коррозии трубопроводов. За счет регулярной передачи данных по спутниковому каналу, он позволяет существенно сократить расходы на выполнение регулярной инспекции газовой инфраструктуры. Решение позволяет также заблаговременно предотвращать аварийные ситуации, связанные с коррозией труб и несущих элементов.

Решение «ГОНЕЦ-ЭКОЛОГ» используется для контроля уровня жидкостей в хранилищах за счет передачи показателей по спутниковому каналу «Гонец». Преимущество решения заключается в том, что возможно осуществление мониторинга объектов из самых удаленных мест, где недоступны наземные средства связи. Возможным делается предотвращение разливов веществ, могущих нанести существенный экологический вред, если не обеспечено своевременное обнаружение утечки.

Программно-аппаратный комплекс «Кедр» используется на специальной технике. С его помощью можно получать и обрабатывать данные с различных мобильных и стационарных отраслевых объектов. Это позволяет контролировать их текущее состояние, оптимизировать техобслуживание и ремонт, оперативно реагировать на внештатные ситуации.

Спутниковое оборудование системы «Гонец» компактно, антенна не требует наведения на сигнал космического аппарата. Терминалы уверенно работают под кронами деревьев и в любых погодных условиях.

Традиционно в конференции приняли участие представители администрации, дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром», инжиниринговых и научных центров, разработчики и изготовители инновационной и высокотехнологичной продукции. Представленные решения на базе системы «Гонец» были отмечены как актуальные, т.к. «Гонец» - это полностью отечественная система, которая обеспечивает покрытие услугами передачи данных всей территории Российской Федерации, включая прилегающие водные акватории.

Другие новости
Все новости