Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» принял участие в форуме «Космическая интеграция»

«Гонец» принял участие в форуме «Космическая интеграция»
Новости и мультимедиа
«Гонец» принял участие в форуме «Космическая интеграция»
16.11.2023
Система «Гонец»

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представило результаты своих работ за последние годы и развиваемые в компании спутниковые сервисы на Международном деловом форуме «Космическая интеграция», в сессии «Использование наземной космической инфраструктуры ДЗЗ, спутниковых группировок и цифровых технологий в интересах социально-экономического развития стран ЕАЭС». Мероприятие прошло 15 ноября с участием представителей Госкорпорации «Роскосмос» и широкого круга организаций космического сектора.

Директор по развитию, применению и продвижению спутниковых систем АО «Спутниковая система «Гонец» Максим Диордиев рассказал в своем докладе, что в настоящее время инфраструктура системы «Гонец» включает в себя 18 космических аппаратов «Гонец-М» и 7 региональных станций. Он отметил, что более половины космической и наземной инфраструктуры было создано в последние несколько лет, и за 26 лет существования АО «Спутниковая система «Гонец» — это рекордные показатели, что позволят обслуживать абонентов на самом высоком уровне. При этом он подчеркнул, что «Гонец» остается единственной отечественной низкоорбитальной системой спутниковой связи гражданского назначения, аналогов которой после ухода «Глобалстар» для многих пользователей практически нет.

АО «Спутниковая система «Гонец» активно работает над развитием продуктовых линеек. В частности, за последние три года создано более 30 сервисов и услуг, большинство из которых представлены в виде коробочных решений. В их число входят ряд интеграционных проектов, когда терминалы «Гонец» подключаются непосредственно к отраслевому оборудованию и программным решениям. Ярким примером внедрения сервисов системы «Гонец» в целую отрасль экономики России является взаимодействие АО Спутниковая система «Гонец» и ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» Росрыболовства. За 6 лет сотрудничества судовыми станциями «Гонец» была переоснащена значительная часть российских рыбопромысловых судов, которые используют их как технические средства контроля для передачи данных местоположения в отраслевую систему мониторинга Росрыболовства. В настоящее время в финальной стадии готовности находятся масштабные проекты по передаче через спутниковую систему «Гонец» данных электронного рыболовного журнала и суточных судовых донесений. Подтвержденная эффективность использования системы «Гонец» на рыбопромысловых судах и сложности в обслуживании судов иностранными спутниковыми операторами обуславливают необходимость использования системы «Гонец» в качестве приоритетного средства передачи данных о деятельности отечественных рыбопромысловых судов.

Максим Диордиев отметил, что АО «Спутниковая система «Гонец» активно развивает линейку абонентских терминалов и антенных устройств. Постоянно проходит модернизация используемых антенн. В частности, последняя модификация судовой антенны «Гонец» приобрела специальный клапан выравнивания давления для предотвращения попадания внутрь атмосферного воздуха. Компания приступила также к тестированию судовой спутниковой станции для маломерных судов. Такое устройство очень востребовано на рынке в сегменте владельцев малых судов различного назначения.

Заключительная часть доклада Максима Диордиева была посвящена цифровым продуктам и решениям АО «Спутниковая система «Гонец». В частности, оператор работает над совершенствованием мобильного приложения «Гонец-Коннект», в которое внедряется возможность передачи голосовых сообщений через спутниковые терминалы «Гонец».  Дальнейшее развитие получил абонентский сервис «Гонец-Клиент», в который до конца года будет внедрено новое биллинговое ядро. Заключительные испытания проходит программное обеспечение для передачи данных электронного рыболовного журнала. Оно позволит капитанам отправлять данные о промысловой деятельности судна через спутниковый канал «Гонец» прямо с судового компьютера.

Участники сессии выразили интерес к представленному докладу и высказали пожелания к Госкорпорации «Роскосмос» о проведении мероприятий, направленных на получение разрешений на экспортирование абонентского оборудования «Гонец» за пределы РФ и его использование в странах ЕАЭС, в которых подобные услуги являются крайне востребованными.

Другие новости
Все новости