Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

«Гонец» принял участие в Международном форуме «ЛЕСПОЖТЕХ»

«Гонец» принял участие в Международном форуме «ЛЕСПОЖТЕХ»
Новости и мультимедиа
«Гонец» принял участие в Международном форуме «ЛЕСПОЖТЕХ»
09.02.2024

Представитель АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») принял участие в V Международном форуме современных технологий тушения лесных пожаров «ЛЕСПОЖТЕХ», который прошел 07-08 февраля 2024 г. в Москве, на территории ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России.

Открыл форум начальник института Максим Бедило, который подчеркнул важность совместной работы российских ученых и национальных исследовательских университетов в сфере прогноза, мониторинга и тушения лесных пожаров. В своей приветственной речи он особо отметил актуальность разработки новых методов оценки и управления рисками в сфере лесопожарных чрезвычайных ситуаций.

Благодаря 100% покрытию услугами территории России, спутниковая система «Гонец» способна обеспечить мониторинг местоположения и состояния пожарной техники в любой точке на карте. Одновременно на подвижных средствах возможно предоставление персональных коммуникаций в формате текстовых и голосовых сообщений. Вместе с тем, система «Гонец» может применяться для мониторинга состояния пожароопасных объектов и предупреждения возникновения нештатных ситуаций. Сервисы особенно актуальны в удаленных районах с недостаточным покрытием сотовыми сетями связи.

В форуме «ЛЕСПОЖТЕХ» приняли участие представители профильных подразделений Минприроды России, МЧС России, Рослесхоза, ФБУ «Авиалесоохрана», ФБУ ВНИИЛМ, ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России, специалисты региональных министерств природопользования и лесохозяйственных учреждений, представители профильных частных организаций. В деловой программе форума специалисты обсудили вопросы мониторинга, оперативного реагирования и совершенствования технологий по локализации и ликвидации лесных пожаров. Были представлены российские современные образцы снаряжения, спецтранспорта, новых беспилотных технологий, разработанные с учётом специфики оперативного реагирования и сложных условий применения.



Другие новости
Все новости