Единый оператор ГК «РОСКОСМОС» по системам связи, вещания и ретрансляции
Роскосмос
Ru
Eng

Система «Луч» обеспечила связь во время 71го выхода космонавтов в открытый космос

Система «Луч» обеспечила связь во время 71го выхода космонавтов в открытый космос
Новости и мультимедиа
Система «Луч» обеспечила связь во время 71го выхода космонавтов в открытый космос
27.10.2023
Система «Луч»

Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» (оператор и эксплуатирующая организация – АО «Спутниковая система «Гонец», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно выполнила задачи целевого применения в ходе обеспечения связью Центра управления полетами и космонавтов российского сегмента МКС во время выхода в открытый космос.

С 20:49 мск 25 октября до 04:30 мск 26 октября участники 70-й длительной экспедиции на МКС - космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб совершили выход в открытый космос по российской программе (ВКД-61). Это был 71-й российский выход в рамках проекта МКС и шестой в 2023 году. Для Олега Кононенко он стал шестым выходом в космической карьере, для Николая Чуба — первым.

Во время выхода в открытый космос, продолжительность которого составила 7 часов 41 минута 30 секунд, МКСР «Луч» предоставляла широкополосный канал связи между российскими космонавтами, находящимися в открытом космосе, и Центром управления полетами на Земле. Всего за время 61ой внекорабельной деятельности было произведено 14 сеансов голосовой и видеосвязи системы «Луч». Предоставление качественного канала связи позволяет специалистам Центра управления полетами на Земле в режиме он-лайн наблюдать и контролировать действия космонавтов в открытом космосе и оперативно реагировать и предвидеть любые внештатные ситуации за бортом. В организации канала связи были задействованы все 3 космических аппарата системы: «Луч-5А», «Луч-5Б», «Луч-5В», а также аппаратура, установленная на РС МКС, и средства наземного комплекса обеспечения ретрансляции.

В настоящее время система «Луч» продолжает выполнение комплексной задачи по предоставлению экипажу 70ой экспедиции РС МКС широкополосного канала передачи информации с возможностью осуществления голосовой и видеосвязи, а также передачи данных в соответствии с установленной программой работ. 

Фото: Трансляция выхода в открытый космос (Госкорпорация "Роскосмос")



Другие новости
Все новости